Unsere Mitgliedsvereine

Hier finden Sie eine Liste aller Mitgliedsvereine. Soweit bekannt, verlinken wir auch auf deren Homepage, können aber für die dort gezeigten Inhalte keine Haftung übernehmen. Sollten sie anstößige Inhalte finden, informieren Sie uns bitte, damit wir den Link entfernen können.

Ein Hinweis zu Infos und interne Veranstaltungen der Vereine die keine Homepage haben, finden Sie direkt unter dem Foto.


GV - Eintracht Bracht 1908

Alle Chorgattungen
Alle Chorgattungen
Kinderchor "Liederzwerge"
Kinderchor "Liederzwerge"

Der Gesangverein Bracht im Internet:

www.gesangverein-bracht.de

1. Vorsitzender

Werner Metke

Waldstr. 22

35282 Rauschenberg

Tel.: 06427-607

werner.metke@gmx.de

 

Chorleiter des Frauen- und Gemischten Chors

Peter Jerabeck

Bürgermeister-Wagner-Str. 19

36304 Alsfeld-Eifa

Tel.: 06631-8029595

p.jerabeck@t-online.de

 

Chorleiter des Männerchores

Hans Aillaud

Rosenthaler Str. 9

35282 Rauschenberg

06427-2893

aillaudh56@aol.com

Chorleiter des Kinder- und Jugendchors

Eric Stöcker

 

eric.stoecker@web.de


GV - Erksdorf e.V.

Kinder und Jugendchor
Gemischter Chor
Gemischter Chor

Ansprechpartner im Vorstandsteam:

 

Herr Gerhard Ignjatovic

Langensteinerstr. 29

35260 Erksdorf

Tel. 06425 / 1511

g.ignjatovic@gmx.de

Chorleiter des Männer- und Gemischten Chors

Peter Dippel

Bergstr. 46

35315 Homberg/Ohm

Tel.: 06429/5369662

chorpeter@gmx.de

 

 

Chorleiterin des Jugendchors

Jessica Harris

Leimkaute 13

35260 Erksdorf

Tel.: 06428-5339

jesseline@gmx.de


Gemischter Chor 1895 Ernsthausen

1. Vorsitzender

Werner Linker

Rosenecke 5

35282 Ernsthausen

Tel.: 06425-1007

wernerlinker@gmx.de

Chorleiter

Robert Lauks

Kronackerring 15

35260 Stadtallendorf

Tel.: 06428-448731

rob.lauks@freenet.de


GV - 1873 Halsdorf e.V.

Gemischter Chor
Gemischter Chor
Männerchor
Männerchor

1. Vorsitzende

Petra Braun

Heckenweg 30

35288 Halsdorf

Tel.: 06425-2609

petra-braun62@web.de

Chorleiter des Männer-, Frauen- und Gemischten Chors

Lutz-Henning Kirscht

Taspelstr. 7

35288 Halsdorf

Tel.: 06425-2448 


Gemischter Chor "Deutsche Eiche" Josbach 1879

Gemischter Chor
Gemischter Chor

1. Vorsitzender

Hans-Werner Möller

Lindenstr. 5

35282 Josbach

Tel.: 06425-2760

deutsche_eiche@josbach.de 


MGV - Langendorf 1926

Männer Chor
Männer Chor

Der MGV im Internet: www.mgv-langendorf.de

Vorsitzender

Karl-Heinz Metke

In den Berggärten 22

35288 Langendorf

Tel.: 06453-1234

karlheinz.metke@t-online.de

Ralf Schneider

In den Berggärten 15B

35288 Wohratal-Langendorf

06453/6480480

r.-schneider@t-online.de

Vorsitzender

Dieter Wasmuth

Wohraerstr. 10

35288 Langendorf

Tel.: 06453-7652

fam.d.wasmuth@web.de

 

Chor- & Orchesterleiter

Manuel Schäfer

In den Berggärten 16

35288 Langendorf

Tel.: 06453-7784

schaefer.manuel@gmx.de


Gemischter Chor - Moischeid 1885

Vorsitzende

Helga  Zankel

Schönsteinerstr. 28

34630  Moischeid

Tel. 06696-1225

 guenterzankel@arcor.de

 

Chorleiter

Eric Stöcker

 

eric.stoecker@web.de


GV - Concordia 1867 Momberg e.V.

Gemischter Chor
Gemischter Chor
Männer Chor
Männer Chor

Vorsitzendenteam

Ursula Lotter

Im Stiegelfeld 13

35279 Neustadt-Momberg

URSULA.LOTTER@web.de

Tel. 06692-5148

 

  Tobias Schmitt

  Speckswinkeler Str. 3

35279 Neustadt-Momberg

Tobias.Schmitt4@gmx.de

Tel.06692-2099968

 

Manuela Schmitt

Am Berg 40

34613 Schwalmstadt

manuela.Schmitt62@web.de

0160/8169712

 

Anfragen und jeglischer Schriftverkehr bitte an:

Stefan Schmittdiehl

gesangverein-momberg@web.de

Chorleiter

        Knut Petersen

           Mittelgasse 4 a

          36329 Romrod

                    Tel.: 06636-9180160

                              knut_petersen@t-online.de


MGV - 1946 e.V. Neustadt

Männer Chor
Männer Chor

Weitere Infos und Veranstaltungen vom MGV Neustadt finden sie hier

1. Vorsitzender

Hans-Dieter Georgi

Leipzigerstr. 21

35279 Neustadt

Tel.: 06692-7438

h-dgeorgi@web.de

Chorleiterin

Elena Georgi

Leipzigerstr. 21

35279 Neustadt

Tel.: 06692-7438

egeorgi@web.de


Kirchen- und Frauenchor 1906 Rauschenberg e. V.

Frauenchor
Frauenchor

Der Frauenchor im Internet: http://www.frauenchor-rauschenberg.de

1. Vorsitzende

Monika Friedrich

Bahnhofstr. 47

35282 Rauschenberg

Tel.: 06425-6122

vorsitzende@frauenchor-rauschenberg.de

 

Chorleiter

Philipp Imhof

Kassel

e-mail: Siehe  Kontakt


GV - 1886 Schiffelbach

Gemischter Chor
Gemischter Chor

1. Vorsitzender

Kurt Opper

Heimbachstr. 16

35285 Schiffelbach

Tel.: 06453-7865

 

Chorleiter

Die Anschrift des musikalischen Leiters erfahren Sie

über den Vorsitzenden, Kurt Opper, oder über das

Kontaktformular des Sängerkreises


GV - 1886 Schwabendorf

1. Vorsitzender

Thomas Müller

Brachterstr. 4

35282 Schwabendorf

Tel.: 06425-566

Gem.Chor-Schwabendorf@gmx.de

Chorleiter

Knut Petersen

Mittelgasse 4 a

36329 Romrod

Tel.: 06636-9180160

knut_petersen@t-online.de


Gemischter Chor 1951 Frohsinn Speckswinkel

Gemischter Chor
Gemischter Chor

1. Vorsitzender

Heinrich Schnell

Buchseite 12

35279 Speckswinkel

Tel.: 06692-1699

chorspeckswinkel@web.de 

Chorleiterin

Barbara Zimon

Erbenhäuserweg 9a

36320 Kirtorf

Tel.: 06635-9180386

barbarazimon@gmail.com